воскресенье, 24 октября 2021 г.

Шахматные часы. Зачем нам время?

Много тысяч лет назад человечество задумалось о подсчете времени. Конечно, речи о современных часах не шло и поэтому человек использовал все возможные явления: огонь, воду, песок и солнце. Так появлялись сначала солнечные часы, затем огненные часы, водяные часы и песочные, которые и сейчас можно встретить в нашей жизни.

 

Со временем часы превратились в механические, которые уже больше похожи на современные. Конечно, история развития часов не заканчивается до сих пор. Современные часы с каждым годом становятся более совершенными, приобретают новые функции и возможности. Но давайте вернемся к шахматам и часам, без которых сложно представить любой турнир. 

Зачем же нужны часы в шахматных партиях и как они я появились?

Все очень просто. В 1851 году в Лондоне на первом международном турнире было много критиков недовольных медлительностью игры. Тассило фон Хейденбранд унд дер Ласа был первым, кто предложил ограничить время игрока на раздумье. Он предложил ограничить время 3 часами, используя песочные часы. Таким образом, пока игрок думает песок бежит, когда думает соперник часы останавливают, укладывая их в горизонтальном положении. Такая идея нашла отклик и была поддержана многими знаменитыми шахматистами того времени. Так песочные часы и время стало использоваться во всех шахматных партиях. 


Со временем пришли к выводу, что песочные часы не так уж надежны. Их точность сильно зависела от влажности и температуры, а неправильное движение случайного поворота часов давало сопернику преимущество. И получалось, что партия не такая уж и честная. Поэтому в 1883 году, благодаря созданию Томоса Брайтса, на турнире в Лондоне впервые были применены механические шахматные часы. Они состояли из 2 одинаковых часов с маятником на рейке с разных концов. Игрок делал ход и передвигал часы в положение, которое останавливало его часы и запускало часы соперника.

 Шахматные часы совершенствовались и приобретали все больше функций и возможностей.

С 1886 года стали использовать часы, которые учитывали не только время каждого игрока, но и количество сделанных ходов и их очередность.

В 1900 году была усовершенствована кнопка времени.

В 1988 были запатентованы часы с фиксированным лимитом времени на каждого игрока. 

Эти часы использовались в ответственном матче 1992 года Фишер - Спасский в Югославии. Часы, кстати, изобрели за 5 дней до матча - специально для него.

Часы, которые мы могли встречать у наших бабушек и дедушек. Родом из СССР.

 

С 1964 года Киевский завод изготавливал такие электронные шахматные часы. 

Ну и конечно современные шахматные часы, которые мы используем на наших занятиях.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Шахматисты - какие они?

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня мы хотим ответить на вопрос: «Какие черты важны для шахматиста?» .