понедельник, 25 октября 2021 г.

А знаете ли Вы, как появились шахматы?

Дорогие читатели, если Вы очутились на этой странице, значит Вам не безразлична замечательная игра - шахматы. Сложно представить, что когда-то ее не существовало. Давайте немного окунемся в историю и узнаем, как и когда появились шахматы.



Появления шахмат большая загадка и споры о ее возникновении не утихают до сих пор. Но все же есть одна самая популярная версия. И говорит она о том, что шахматы появились в 1 веке н. э. в Индии. Сложно и представить ка давно это было. Прародителем известной нам игры была игра – чатуранга. А свое название «шахматы» игра получила благодаря персидскому выражению «шах мат», где шах – это король, а мат означает побежден. Конечно, древняя индийская игра отличалась от привычных нам шахмат. Хотя бы тем, что в ней не было известных нам рокировок /ссылка на занятие рокировка/. Были и похожие правила, например, в движении фигур по полю. Фигура раджа (она же король) ходы осуществляла таким же образом, как и в современных шахматах, а советник (ферзь) двигался лишь на одно поле по горизонтали, конь и ладья (колесница), двигались так же, как и в современных шахматах, ну а пешки перемещались только на одну клетку вперёд.

Кроме того, в чатуранге присутствовала известная нам фигура слона, но о правилах ее перемещения сложно однозначно говорить, так как существует несколько вариантов движения слона в чатуранге. Ну и самое главное отличие древней индийской игры от современных шахмат в том, что в игре могли учувствовать 4 игра, используя фигура разных цветов (черные, красные, желтые и зеленые). А ходы выбирались не игроками, а игральными костями. Согласитесь, для нас это звучит очень необычно?

Конечно, шахматы не могли остаться только в Индии. Они путешествовали по всем уголкам света и претерпевали изменения и в правилах игры, и во внешнем виде фигур. И примерно к восьмому веку шахматы появились на Руси. Но только в пятнадцатом веке шахматы приобрели тот вид, который известен нам сейчас.

Шахматы любили и любят многие знаменитые люди прошлого и современности – короли, государственные деятели, военачальники, ученые, писатели и музыканты. Психологи утверждают, что манера игры отражает характер.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Шахматисты - какие они?

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня мы хотим ответить на вопрос: «Какие черты важны для шахматиста?» .