понедельник, 25 октября 2021 г.

Шахматисты - какие они?

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня мы хотим ответить на вопрос: «Какие черты важны для шахматиста?».

 


  • Усидчивость - является одним из важных факторов при обучении и непосредственно в самой игре в шахматы. Научиться играть в шахматы дело непростое, оно требует усилий. Кроме того, турнирные партии также требуют концентрации всех сил игрока довольно длительное время. В условиях, когда шахматист подолгу сидит в практически неподвижном положении, от него требуется оставаться внимательным и не допускать ошибок. Стоит только расслабиться и один неверный ход может привести к катастрофе на шахматной доске.

  • Развитое логическое мышление - является основополагающим навыком для успешной игры в шахматы. Вся шахматная игра построена на чётких логических принципах, ведь не зря шахматы называют одной из самых логических игр в мире.
  • Умение быстро осваивать и обрабатывать информацию. Для того чтобы стать успешным шахматистом и одерживать победы, необходимо повышать уровень своего мастерства, постоянно обучаться и тренироваться, следовательно работать с большим объёмом информации. Умение внедрить в вашу игру новую освоенную стратегию прибавит ваши шансы на победу.

  • Внимательность. Очевидно, что без внимательности игрок не запомнит ход соперника, проанализировав который можно понять намерения оппонента. Внимательность позволяет шахматисту понять, что происходит на шахматной доске, а, следовательно, найти лучший ход в позиции.

  • Терпение. Под терпением мы понимаем умение шахматиста проявить упорство в достижении цели – будь то долгожданная победа или достижение определенного уровня шахматного мастерства.

Перечисленные черты и навыки, безусловно, будут способствовать успеху обучения юных шахматистов, но в свою очередь, и шахматы влияют на их развитие. Развивайтесь- играйте в шахматы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Шахматисты - какие они?

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня мы хотим ответить на вопрос: «Какие черты важны для шахматиста?» .