пятница, 15 октября 2021 г.

Как избежать «зевков» в шахматной партии.

 Добрый день, уважаемые читатели!


В данной публикации, мы с вами разберём, как избежать «зевков» в шахматной партии. Под «зевками» в игре в шахматы понимается – ошибка, при которой мы теряем фигуры(материал), либо получаем мат(безопасность короля).

 

Ниже представлены рекомендации, помогающие избегать в шахматной партии ошибок и потери фигур:

  1. Научиться определять «битые» и «небитые» поля. «Битые» поля — это поля которые контролируют фигуры соперника. «Небитые» поля – поля которые не контролируют фигуры соперника. Таким образом, когда мы ставим фигуру на поле, мы проверяем могут ли там ее срубить.
  2. Обращать внимание на последний ход соперника. Последний ход, говорит о планах и, как правило, последним ходом соперник пытается создать какую-то угрозу.
  3. Играть партии со средним, либо классическим контролем. Игра в Blitz на начальном уровне, приведет к увеличению ошибок.
  4. Михаил Ботвинник, чемпион мира по шахматам, рекомендовал сначала записывать ход, а потом его совершать. Как ни странно, после того как мы записываем плохой ход, зачастую мы обнаруживаем его ошибочность. Данный способ можно отнести к классическому контролю шахмат.
  5. Последняя рекомендация - постоянно решать тактические задачи. Решая задачи, мы развиваем тактическое мышление. Видим в позиции тактические возможности, также учитываем ответы соперника, это безусловно помогает делать меньше ошибок.


Надеюсь, данные рекомендации, помогут начинающим шахматистам избежать большинство ошибок и грубых «зевков».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Шахматисты - какие они?

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня мы хотим ответить на вопрос: «Какие черты важны для шахматиста?» .